Замысловатый стиль, известный как барокко, впервые получил распространение в семнадцатом веке, отчасти благодаря французскому королю Людовику XIV и его любви к богатству, как видно из дизайна интерьера Версальского дворца, который включает произведения искусства в стиле рококо, бронзовые скульптуры и замысловатые гобелены.

Этот способ украшения, который часто используется в дизайне для передачи мощи и величия, часто характеризуется большой мебелью, одетой в золото, огромными зеркалами, окруженными замысловатыми позолоченными рамами, хрустальными люстрами и богато сотканными тканями. Этот стиль по сей день вдохновляет дизайнеров интерьеров для создания для своих клиентов  великолепных пространств.

Интерьер этого 3-хэтажного особняка в Лондене выполнен в стиле барокко дизайнерами студии Luxury Antonovich Design Елена Антонович (Elena Antonovich) и Светлана Антонович (Svitlana Antonovich).

Стиль барокко ― это роскошь, элитарность, преувеличенная эмоциональность.

После нескольких десятилетий простоты в убранстве комнат люди хотят  вернуться к элегантности, величию и роскоши. сложности, непредсказуемости и театральности.    

Пластические формы декора, витиеватые и сложные переплетенные узоры, создающие размах и объем, фресковая роспись на сводах потолков и стен, позолоченная лепнина, витиеватые орнаменты – все маркеры этого исторического стиля нашли свое воплощение в этом проекте дизайнеров.

«По большей части клиентов нужно уговаривать включать искусство и дизайн в стиле барокко в свой дом, потому что это часто кажется им перебором. Это пугает их и заставляет чувствовать, что они отваживаются войти на территорию необычного и необычного», ― говорит Елена Антонович, дизайнер интерьеров, хорошо разбирающийся в искусстве в стиле барокко. Студия Luxury Antonovich Design, офисы которой расположены в Майями и Дубае, Киеве и Нур-Султане, обслуживает блестящую клиентуру европейских и ближневосточных семей, знаменитостей и состоятельных бизнесменов.

«Объясняя историю стиля и показывая, как он может стать прекрасным заявлением типа «восклицательный знак», они обычно соглашаются и готовы пойти на такой риск», ― говорит Елена.

«Искусство барокко становится все более популярным, поскольку мы заставляем неизбежный маятник перейти от минимализма к гораздо более богатым и фактурным интерьерам», ― продолжает соавтор проекта дизайнер Светлана Антонович. «Мы наблюдаем эту тенденцию во всех аспектах дизайна интерьера, включая цвет и ткани».

Изобретая прошлое заново, в своем проекте лондонского особняка Елена и Светлана создают иллюзию того, что все всегда было там … все вместе, по крайней мере, несколько поколений, которые были связаны с этим пространством. Однако современные удобства не приносятся в жертву.

«Хотя мы страстно увлечены архитектурой 17-18 веков, мы не делаем никаких уступок в отношении абсолютного комфорта в наших проектах. Мы считаем, что неподвластные времени интерьеры должны по-прежнему извлекать выгоду из всех улучшений, вносимых технологиями. Включая не только роскошь, но и удобства, дизайн умело отвечает требованиям современного образа жизни.

― говорит Светлана Антонович.

Материалы премиум-класса и изысканные интерьеры холла, гостиной, столовой, спальни, невероятное сочетание фактур, цветов и узоров делает этот проект очень впечатляющим и удивительным. Сложность и контраст, помпезность, и высокая декоративность интерьера говорят, что   дизайнеры справились со своей задачей по созданию вневременного интерьера в стиле барокко.

Похожие записи